Осторожно, КЛЕЩИ!

Пострадавших от укусов членистоногих с начала 2016 года в три раза больше, чем в прошлом году, сообщает Роспотребнадзор. Пик активности паразитов - май, а потому пора вспомнить, как защищаться от нападения вредителей.

В ЧЕМ СУТЬ

Хуже самого укуса - последствия, к которым он может привести. Клещи являются носителями инфекционных заболеваний - энцефалита, болезни Лайма, боррелиоза.

ЭНЦЕФАЛИТ на ранней стадии нетрудно перепутать с гриппом: повышается температура, появляются ломота в суставах, головная боль, лихорадка, тошнота, начинается поражение нервной системы и мозга.

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА сопровождается жаром. Нарушается деятельность нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем.

БОРРЕЛИОЗ протекает с высокой температурой, ознобом, покраснением и сильным зудом в районе укуса клеща. Появляются скованность в области шеи, одышка и боль в груди.

В случае нападения клеща его надо снять с кожи и отправить на исследование. Нести клеща на до в стеклянном флаконе, закрыв емкость крышкой.

На диагностику клещей принимают в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 61).

Экспертиза платная.

Читать дальше...

Вверх