Безопасность на воде

Охрана жизни людей на воде

Наступили жаркие летние дни и самое лучшее в такую погоду – это отдых у воды. Отдыхающим необходимо знать простейшие правила поведения на воде. Чаще всего тонут те, кто плохо умеет плавать, физически слабые или уставшие, больные, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Тонущий человек всегда действует бессознательно и инстинктивно. Он может вцепиться в спасавшего мертвой хваткой и будет тянуть его под воду. Профессиональных спасателей учат приближаться к тонущему с большой осторожностью, держа в руках какой либо предмет, чтобы утопающий мог за него ухватиться.

Какие меры безопасности на воде рекомендуются?

Прежде всего, надо позаботиться о том, чтобы все члены вашей семьи научились плавать. Маленькие дети могут утонуть даже на глубине 10 см, поэтому не следует разрешать им купаться без присмотра. Прежде чем нырять в незнакомый водоем, необходимо проверить глубину воды и состояние дна. Надо избегать купаться в местах с быстрым течением, а также с оживленным движением речных судов.

Лучше не купаться в одиночку. Если вы устраиваете дальний заплыв, кто-нибудь должен сопровождать вас на лодке с необходимым набором спасательных средств. Нельзя заходить в воду и кататься на лодке в нетрезвом состоянии, вставать в ней в полный рост. Надо всегда надевать, особенно в холодную погоду, спасательный жилет, иметь наготове какое-либо спасательное средство.

Способы оказания помощи утопающему.

Существуют различные способы оказания помощи утопающему, но не один из них не является универсальным. Следует выбирать наиболее рискованный, которым вы можете воспользоваться в данной ситуации. Перечисленные ниже способы расположены по мере нарастания их сложности.

- Словесный метод. Ясно, четко и коротко скажите пострадавшему, что и как он должен делать, а также подбодрите его словами. Старайтесь при этом все время смотреть ему в глаза.

- Метод забрасывания. Если тонущий находится не далеко и под рукой у вас имеется подходящий плавающий предмет, бросьте его так, чтобы пострадавший мог за него ухватиться.

- Метод вытягивания. Если под рукой есть какой-нибудь предмет, например, весло или веревка, привяжите их к плавсредству, протяните или бросьте пострадавшему. Не забудьте при этом хорошенько закрепиться на месте, чтобы при вытягивании тонущего из воды центр тяжести вашего тела располагался ниже спасаемого.

- Вхождение в воду на мелководье. Если человек терпит бедствие на мелководье, постарайтесь приблизиться к нему вброд, чтобы протянуть спасательное средство. Прочно стойте на дне, крепко держитесь одной рукой за какую-нибудь надежную опору, например, причальное сооружение, и протяните шест пострадавшему. Если при этом присутствует достаточное количество людей, можно составить из них живую цепочку.

- Использование лодки. С нее вы можете бросить тонущему какой-нибудь плавающий предмет или протянуть шест. После этого вам следует решить, будете ли вы его буксировать или попытаетесь вытащить в лодку. Решение следует принимать, учитывая вес пострадавшего, его состояние, устойчивость лодки и т. д. При спасении утопающего никогда не стойте в лодке в полный рост.

- Спасение вплавь. Если вам придется добираться до тонущего вплавь, возьмите с собой какое-нибудь спасательное средство. Чтобы уменьшить риск, не подплывайте к пострадавшему вплотную, остановитесь на некотором расстоянии от него и протяните спасательное средство. Поддерживайте с ним зрительный и голосовой контакт, приободрите и попытайтесь заставить работать его ногами. А сами в это время с помощью плавсредства тяните его к берегу.

- Транспортировка утопающего. Если пострадавший в бессознательном состоянии, удерживайте его голову над водой, ухватившись за спасательное средство, и плывите с ним до мелководья.

Вверх