О проведении на территории муниципального образования Лабинский район социально – психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций в 2021 – 2022 учебном году

Уважаемые родители!

Ежегодно с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в общеобразовательных организациях проводится социально-психологическое тестирование обучающихся и профилактические медицинские осмотры.

Социально-психологическое тестирование носит профилактический характер и призвано удержать подростков и молодежь от проб и потребления психоактивных веществ.

Приказом управления образования администрации муниципального образования Лабинский район от 6 сентября 2021 года № 741 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования Лабинский район, в 2021 - 2022 учебном году» утвержден график прохождения социально – психологического тестировании обучающихся общеобразовательных организаций. Проведение социально-психологического тестирования запланировано с 15 сентября по 1 ноября 2021 года.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста

13 лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации,исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

Тестирование обучающихся, достигших возраста 15 лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15 лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных пред­ставителей.

Тестирование проводится методом получения информации на основании ответов на вопросы.

В соответствии с законодательством социально-психологического тестирование является строго конфиденциальным. Родителям и подросткам дается гарантия, что информация, предоставляемая в рамках профилактических мероприятий (тесты, программы, консультации и т.д.) будет дана в строгом соответствии с требованиями Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ. Такую гарантию дает руководитель образовательной организации и несет за нее ответственность по закону.

Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении социально-психологического тестирования и хранении информированных согласий обеспечивает руководитель образовательной организации.

Социально-психологическое тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде!








Вверх